Organizzazione interna a.s. 2020-2021

Dirigente Scolastico: Gaetana Filosa – dirigente@davinciripamonti.edu.it
Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi: Salvatore Caiazzo – direttoresga@davinciripamonti.edu.it

Ufficio di vicepresidenza:

  • primo collaboratore: Michele Trotta
  • collaboratrice: Lucia Ciapponi
  • collaboratore: Alfredo Pedrazzani
  • collaboratrice: Laura Bergamasco

 

Referenti di succursale:

  • via Magenta: Alfredo Pedrazzani
  • via Scalabrini: Serafina Fontana
  • Albate: Maria Maimone

 

Funzioni strumentali

  • PTOF: Laura Bergamasco
  • BES: Rosamaria Di Martino
  • Orientamento: Maria Maimone

 

Coordinatori di Dipartimento:

  • Linguaggi IP e IT: T. Clerici
  • linguaggi IeFp: P. Longo
  • Lingue straniere: M. Maimone
  • Scientifico-tecnologico: M. Beretta
  • Meccanico e Servizi Manutenzioni: A. Pedrazzani
  • Grafico: N. Colombo
  • Audiovideo: P. Peduzzi
  • Elettrico-elettronico: T. Margherita
  • Logistica: V. Alessi
  • Moda: G. Colombo
  • BES: R. Di Martino
  • Educazione civica: Pettinato
  • Ed.Fisica: Albino Rossi
  • IRC: Ileana D’Argenio

 

Figure di sistema

  • RSPP: Salvatore Maci
  • Rete: Michele Catallo
  • Sito Web: 

 

Referenti:

  • Organizzazione, gestione test ed esami, prove Invalsi: L. Ciapponi
  • BES (Succ. via Magenta) Salvadori 
  • Qualità: V. Alessi
  • DSA: E. Mirata
  • Legalità, salute e Benessere: T. Clerici,  A. Guida, P. Longo
  • Animatore digitale: M. Catallo
  • Supporto progetti: F. Currò
  • Istruzione domiciliare: P. Longo
  • Placement: T. Toffano
  • PCTO: T. Toffano
  • Referente per la formazione sulla sicurezza degli studenti: S. Maci
  • Referente Debate: S. Crimi
  • Referente per l’innovazione didattica e per l’apprendimento: Bergamasco
  • Referente strumentazione per la didattica digitale integrata: Busnelli

 

Commissioni (con docente coordinatore):

  • Erasmus
  • Internazionalizzazione: M. Maimone
  • Orientamento: M. Maimone
  • PCTO: T. Toffano
  • IeFP: M. Trotta
  • Elettorale: F. Spinola
  • Nucleo autovalutazione: Dirigente scolastico
  • O.M. 87/04: R. Fontana *

*  COMPONENTI COMMISSIONE O.M. 87/04
Area Tecnologica:
– Alfredo Pedrazzani, Pietrino Scoppettuolo, Michele Catallo, Nicola Bruno, Angelo Sormani, Luigi Crispino, Laura Bergamasco, Manuela Galetti, Paola Peduzzi
Area Linguaggi – Area scientifica- Area storico-socio-economica:
– Rosalba Fontana, Annalilia Guida, Maria Maimone,

RSU – Rappresentanza Sindacale Unitaria

– Balestrieri Antonio GILDA-UNAMS
– Alessi Vincenzo GILDA-UNAMS
– Aragona Gianni UIL
– Busnelli Marina CGIL
– Corcione Anna CISL
– Bellotti Mirka SNALS
La RSU d’Istituto, come sopra costituita rimarrà in carica fino al 2020 e comunque fino all’insediamento del nuovo organo.

COORDINATORI DI CLASSE 20-21

Elenco coordinatori di classe 20-21