Organizzazione interna a.s. 2020-2021

Dirigente Scolastico: Gaetana Filosa – dirigente@davinciripamonti.edu.it
Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi: Salvatore Caiazzo – direttoresga@davinciripamonti.edu.it

Ufficio di vicepresidenza:

  • primo collaboratore: Michele Trotta
  • collaboratrice: Lucia Ciapponi
  • collaboratore: Alfredo Pedrazzani
  • collaboratrice: Laura Bergamasco
  •  
Referente COVID: Lucia Ciapponi sost. Michele Trotta

Referenti di succursale:

  • via Magenta: Alfredo Pedrazzani
  • via Scalabrini: Serafina Fontana
  • Albate: Maria Maimone
  •  

Figure di sistema

  • Amministratore Rete Informatica: Michele Catallo
  • RSPP: Matteo Esposito
  • Sito Web: Michele Catallo 
  • Ufficio Tecnico :M. Busnelli
  • DPO: M. Catallo

Funzioni strumentali

  • PTOF: L. Brgamasco
  • BES:    R. Di Martino
  • Orientamento: M. Maimone

 

Coordinatori di Dipartimento:

  • Linguaggi IP e IT: T. Clerici
  • linguaggi IeFp: P. Longo
  • Educazione Civica: D. Pettinato
  • Lingue straniere: M. Maimone
  • Scientifico-tecnologico: M. Beretta
  • Area Profssionale Manutenzione  e Assistenza Tecnica e Logistica: A. Pedrazzani – T. Margherita – N. Bruno
  • Area Professionale Grafico: N. Colombo
  • Area Professionale Audiovideo: P. Peduzzi
  • Area Professionale Moda: G. Colombo
  • BES: R. Di Martino
  • Ed.Fisica: Albino Rossi
  • IRC: Ileana D’Argenio

 

Referenti:

  • Organizzazione, gestione test ed esami, prove Invalsi: L. Ciapponi
  • BES (Succ. via Magenta) Salvadori 
  • Qualità: F. Currò
  • DSA – Supporto BES: E. Mirata
  • Legalità, salute e Benessere: T. Clerici,P. Longo
  • Animatore digitale: Salvatore Perciante
  • Supporto progetti: F. Currò
  • Istruzione domiciliare: P. Longo
  • Placement: T. Toffano
  • PCTO: T. Toffano 
  • Referente Debate: S. Crimi
  • Referente per l’innovazione didattica e per l’apprendimento: Bergamasco
  • Referente strumentazione per la didattica digitale e innovativa: Busnelli

 

Commissioni (con docente coordinatore):

  • Erasmus : F. Currò
  • Internazionalizzazione: M. Maimone
  • PCTO: T. Toffano
  • IeFP: M. Trotta
  • Elettorale: F. Spinola
  • Nucleo autovalutazione: Dirigente scolastico
  • Passaggi: R. Fontana 

COMPONENTI COMMISSIONE PASSAGGI
Area Tecnologica:
– Alfredo Pedrazzani, Michele Catallo, Nicola Bruno, Luigi Crispino, Laura Bergamasco, Manuela Galetti, Paola Peduzzi
Area Linguaggi – Area scientifica- Area storico-socio-economica:
– Rosalba Fontana, Maria Maimone,R. Fontana

COMMISSIONE VALUTAZIONE CANDIDATURE FIS:

  • L. Ciapponi – F. Currò – M. Catallo
  •  

COMMISSIONE LABORATORI E DIDATTICA INNOVATIVA

M. Beretta – l.. Bergamasco – T. Clerici  – A. Pedrazzani – R. Di Martino – M. Catallo

RSU – Rappresentanza Sindacale Unitaria

– Balestrieri Antonio GILDA-UNAMS
– Caterina Ruocco GILDA-UNAMS
– Michele Catallo UIL
– Ignazio Spallina CGIL
– Corcione Anna CISL
– Bellotti Mirka SNALS
La RSU d’Istituto, come sopra costituita rimarrà in carica fino al 2020 e comunque fino all’insediamento del nuovo organo.

COORDINATORI DI CLASSE a.s. 22-23

prossima pubblicazione >>